понедельник, 9 мая 2016 г.

Павел ШЕХТМАН -штрихи к портрету


Павел Шехтман — участник русской Википедии. Прославился тем, что пытался добавить в статью о Зое Космодемьянской версию, что она страдала шизофренией, а также добавлял информацию в статью Николай Гастелло о том, что тот не совершал свой подвиг. Вносил множество правок, обличающих российский и советский режимы (в статьях Литвиненко, Александр Вальтерович, Сталин, Иосиф Виссарионович, Катынский расстрел, Катынский лес — см. Битва за Катынь и многих других). Чеченских террористов считает партизанами и «борцами за свободу», создавал в Википедии соответствующие категории. 
  В Википедии подписывался как Сфрандзи, некоторое время спустя перестал это делать. Доводил до абсурда статью о русофобии, добавляя в неё цитаты из Блока, Лермонтова и Чаадаева. Шехтман стал известен задолго до его работы в Википедии. Когда Шехтман начал свою деятельность в Википедии, анонимы предупреждали участников Википедии насчёт Шехтмана: "....Этот тролль начал гадить в статье о Сталине и Великой Отечественной, продвигая везде свою далеко не нейтральную точку зрения (а в статье о ВОВ — вообще резунизм) через ссылки на безумно академические источники вроде полит.ру. Прошу Вас принять посильное участие в ликвидации вандала или осложнении его жизни..." 
  Деятельность Шехтмана в Википедии характеризуют так: Шехтман не может быть историк. Везде где появляется, сразу можно сказать о чем его правки: вылить г. на родину. Он клинический ненавистник России и еще гордится этим. Пишет, принимает участие в разрушении Империи зла. Ну и место таким где угодно, но не но Русской Википедии. 
  Неоднозначную реакцию действия Шехтмана вызывали и у некоторых евреев: Только я переехал из Союза. Не знаю, на каких грантах Вы, милый, сидите, или это у вас такие мозги. Не представляю-!!, как еврей может верить в версию Геббельса и его прихвостней. Мало того. Вы, уважаемый, не только стираете всегда другую версию. Но и -любые -упоминания -о ней -в одной строчке — тоже стираете!. И источники другие стираете!! И экспертизу знаменитого Бурденко стираете!!! И пишете однозначности, без слов: -по версии, -может, -по мнению, и т. д. Вы однозначно, милый, считаете Википедю личным РС? А все остальные у Вас должны разрешения поспрашивать? 
   Несмотря на все блокировки в проекте и pov-пушинг при редактировании статей, без какого-либо последующего обсуждения 25 мая 2012 года администратор Vladimir Solovjev присвоил флаг патрулирующего русской Википедии. Заявку на флаг патрулирующего для Шехтмана подавал участник Divot. При процедуре присвоения флага Шехтману было нарушено сразу несколько правил ВП:ЗСП: 
   1. Не состоялось обсуждение предложенной кандидатуры на флаг ПАТ (Флаг присваивается по заявке на данной странице после обсуждения); 
    2. Не прошёл установленный срок после подачи заявки и присвоением флага ПАТ равный 3 суткам (Флаг может быть присвоен любым администратором, если с момента подачи заявки прошло не менее трёх суток); 
  3. Не было учтено правило присвоения флага ПАТ гласящего, что кандидат обязан: «Не совершать правок, которые бы явно нарушали требования к патрулированным версиям (по крайней мере, в последние 1—2 месяца), а также допускать вопиющих нарушений других правил Википедии». Комментарий администратора во время присвоения флага (после подачи заявки прошло всего 3 часа!): Так что флаги патрулирующего и откатывающего присвоены. Странно, что у участника даже флага автопатрулируемого не было.
   В ЖЖ участвует под ником sfrandzi. Ник взят по имени византийского историка и государственного деятеля Сфрандзи. В ЖЖ Шехтман по большей части комментирует чужие журналы, занимаясь в основном тремя вещами: пропагандой своих оппозиционных взглядов, участием в срачах на политические и исторические темы и пропагандой гомосексуализма: 
   Пытался активно участвовать в английской Википедии, но из-за конфликтности и нулевого знания английского языка (он использовал автоматический англо-русский переводчик) из этого ничего не вышло. По этому он начал свой бизнес продовая все что у него есть, в том числе СОВЕСТЬ 
   Подтверждение к сказанному вот эти строки -- Шехтмана о своем платном участии в вики проектах 
  «Работаем, не покладая рук. И одерживаем маленькие, но очевидные весомые успехи. А то благодаря кому Гюлистана всех 26 албанских комиссаров забанили в Вике? От то-то». 
  «А работа моя секретная, и заключается она в полном истреблении Азербайджана».     «Да, мои спонсоры такие. Они украли у вас 20 пирасент. И еще 20 украдут. И группу взломали и 26 комиссаров из Википедии выставили. Я знаю, кому служить. Так что трепещите!». 
  «А откуда вы знаете сколько мне платят? Впрочем, называйте свою цену — если сочту, что дело того стоит, перейду к вам.» 
 «Как видите, пока что обстоятельства складываются так, что наш армянский маразм проходит в ВП прекраснейшим образом, а ваша святая азербайджанская истина заворачивается админами. Так-то. Ибо нефига.»
  «Ну и что того что мы работаем за деньги? Ишь завистно стало?» 
По мнению Ромикса, принимающего эти высказывания всерьёз, из них следует, что платными являются и админы . 
   Чтобы отработать полученный грант Шехтман на соц. сайтах обливает грязью народов и отдельных участников соц. сетей а так же некоторых политических руководителей согласно списку который он получает от хозяев.  

( при подборе материалов использовано открытые источники )

1 комментарий:

  1. Из справки прокурора Эчмиадзинского Синода армяно-григорианской церкви А. Френкеля, представленной им в 1907 году императору Российской Империи, в качестве прокурора он работал с 1892 года
    "...Корыстолюбие, интриги, клятвопреступления, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями этого племени ..., ибо у горожанина - армянина нет родины, которой он гордился бы, а только горькое сознание, что его народ уже 1300 лет - раб и всеми ненавидимый паразит".

    ОтветитьУдалить